Кусинский чугунолитейный завод, Gusseisen, чугунное литье, Jugendstil, Бизнес-подарки, Russisches Kaiserreich, Periode von Nikolaus II., конец XIX - начало XX вв.

Zustand: | Vorhanden | Russland, St. Petersburg
RUB 35 000
Banküberweisung
Verkäufer
OLD CHURCH
Старинный декоративный лоток (панно настенное) в стиле Модерн с изображением двух влюбленных. Кусинский чугунолитейный завод. Российская Империя, Куса, конец XIX - начало XX вв.
Материалы: чугун; сажа.
Размеры: 27,5 х 22,5 см.
Клейма: «КУС.З» под «императорским двуглавым орлом» и «КУС.З»
Состояние: в отличной коллекционной сохранности.
Незначительные следы бытования.

Кусинский машиностроительный завод основан в 1778 году. Первоначальной продукцией завода были металлы, простейшие орудия труда, принадлежности для сельского хозяйства и заводского строительства. С середины XIX века наряду с Каслинским заводом выпускал предметы мелкой пластики из чугуна, отличавшиеся высоким техническим и художественным уровнем. Приглашенные из Каслей опытные формовщики обучили первую группу кусинских рабочих тонкостям формовки и отделки изделий. Кусинское художественное литье вскоре получило признание на всероссийских и международных выставках: похвальный отзыв в Копенгагене (1883), серебряная медаль в Стокгольме (1897), диплом Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде (1896), почетный диплом в Глазго (1901), высшие награды на выставках в Милане (1906), Омске (1911).
Особенности кусинского художественного литья
Главная особенность кусинских изделий – им не требуется чеканка после отлива. Интересно, что это связано с расположением завода. Он находится в 160 километрах к западу от Челябинска в котловине у горы Косотур. В этом месте располагается очень подходящий для литья формовочный песок – с высоким содержанием глины. Они позволяют подготовить форму с четкими и очень тонкими линиями.
Сотрудничество с оружейными и металлургическими предприятиями в Златоусте, позволило мастерам выработать собственную технику, тренируясь на малых формах. Она и стала основой кусинского художественного литья. В большинстве случаев современные изделия повторяют старинные модели. Используя технологии вакуумного и центробежного литья это удается сделать практически безупречно.

Informationen zum Geschäft

Adresse
OLD CHURCH
Saint-Petersburg
199004 Saint-Petersburg
Russland
Kontakt - Details
+79112192620

Andere Artikel des Verkäufers

Наградной наперсный крест
Наградной наперсный крест
RUB 130 000
Икона Покров Пресвятой Богородицы
Икона Покров Пресвятой Богородицы
RUB 550 000
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
RUB 10 000
Старинные фото древнего Пскова
Старинные фото древнего Пскова
RUB 25 000
Старинная подвесная серебряная лампада
Старинная подвесная серебряная лампада
RUB 95 000
Старинное открытое письмо с видом Пскова
Старинное открытое письмо с видом Пскова
RUB 6 000
Две старинные фотографии Пскова
Две старинные фотографии Пскова
RUB 12 000
NO IMAGE
Серебряная цепь к наградному кресту
RUB 50 000

Verwandte Begriffe