Matrix Board авторская техника Abstract art абстрацкия Russia 2022

Condition: | Available | Russia, Moscow
€ 400
Artist
Ivan Zames
Ivan Zames. Matrix
Какой будет наша жизнь через несколько лет? Что мы будем есть, как будем общаться, лечиться, что станет с нашей приватностью, и как технологии повлияют на человечество? Что будут представлять собой интернет и цифровая среда через полстолетия? И должны ли мы бояться будущего?
Матрица — это некая замена реальности, виртуальный суррогат. Компьютеры дарят людям фальшивую жизнь, создавая иллюзию, что очень хорошо знают характер своих обладателей. Искусственный интеллект взял в руки бразды правления расхлябанной человеческой цивилизацией. В сущности, люди сами виноваты: они превратились из личностей в «пользователей», из самостоятельного биологического вида – в батарейки, сырьевой придаток гаджетов, и можно только поражаться гениальному прозрению сценаристов, предвидевших развитие ситуации, которое мы наблюдаем сейчас.
Сможет ли человек отвернуться от всего, что создал силами своего интеллекта, попав к своему созданию в добровольное рабство? Нужно ли покидать уютный, убаюкивающий, удобный мир Матрицы ради страшной реальности? Захочет ли человечество отказаться от комфорта ради самостоятельности? Следовать ли за белым кроликом? В конечном счете, выбор, пусть и иллюзорный, все еще остается единственным путем в Матрицу или из нее. (с)

Information about the artist

Иван основал свой авторский стиль — постиндустриальный экспрессионизм — это философское осмысление, окружающей нас современной действительности в разных ее формах и факторах, начиная с себя и до бесконечности. Иными словами современный экзистанциализм, начинающийся с фразы «Аз есмь» или же философского утверждения Рене Декарта «Я — есть, а значит Я — существую».
Данный стиль не приемлет классических форм и материалов. Воздействует на человека посредством осмысления общей концепции (визуальная эмпатия, материалы, реминисценция и так далее). А так же, включает в себя видео, аудио, диджитал формат, расширяя тем самым, цифровой горизонт возможностей постиндустриального общества.
Приезжая на новое место, в новый город или страну, художник прокладывает свои собственные маршруты по изучению новой местности. Иван исследует местность, находя локации или заброшенные здания, в которые не пойдет обычный турист. Зачем он это делает? Иван ищет на улицах неорганический мусор, который в дальнейшем он использует для создания своих произведений. Какой в этом смысл? Художник создает свои произведения из разного рода неорганического мусора и материалов, найденных на улице или используемых в быту, зачастую не поддающихся переработке, затрагивая вопрос бережного отношения к природе и ее ресурсам, а так же закладывая социальную направленность, используя искусство, как некий инструмент для донесения определенной мысли до зрителя.

Other works by the artist

25й кадр
25й кадр
€ 350

Related terms