Без названия Leinwand auf dem Hilfsrahmen Öl Abstrakte Kunst Ukraine 1994

Zustand: | Vorhanden | Ukraine, Kiev
€ 10 000
Künstler
Boris Plaksiy
Boris Plaksiy. Без названия
Картина выполнена в оригинальной технике художника начала 1990-х годов.

Informationen zum Künstler

1937 г.
Борис Плаксий родился 21 августа. 1957–1960 гг. Учился в Днепропетровском художественном училище. 1960–1965
Учился в Киевском государственном художественном институте в мастерской Карпо Трохименко. Дипломной картиной Плаксия стал его холст на тему Великой Отечественной войны «Жажда». По некоторым данным, картина была отвергнута из-за несоответствия исторической правде, и художнику было поручено создать новую картину на тему шахтерского труда. Однако, по другим данным, картина экспонировалась на выставке в Москве. 1968 г.Вместе с другими 139 общественными деятелями науки, литературы и искусства он подписал письмо протеста руководству СССР, в котором говорилось об угрозах возрождения сталинизма в государстве. 1968–1970 Вместе с Аллой Горской, Виктором Зарецким, Владимиром Смирновым, Александром Смирновым и Анатолием Лымарьевым он работал над мозаичным панно «Знамя Победы» для музея «Молодая гвардия» в Краснодоне (ныне Сорокино, Луганская область).

1971 г.
Плаксий не был принят в Союз художников из-за его бескомпромиссной позиции в отношении недавней истории с настенными росписями «Крещатого Яра». Сделал еще одну попытку вступить в Союз художников. На этот раз причиной, помешавшей ему войти, стало письмо протеста, которое он подписал 14 лет назад. Отказавшись отозвать свою подпись, он лишил себя возможности не только работать в собственной мастерской, но и выставлять свои работы на выставках.
1987 г.В Институте физики НАН Украины прошла первая персональная выставка художника. 1991 г.Первая персональная выставка художника, которая проходила за пределами Украины, открылась в галерее Украинского канадского художественного фонда в Торонто. 2007 г.Награжден Национальной премией имени Шевченко за серию портретов «Создатели независимости», над которой работал с 1999 года. 2012 г.В последние годы художник жил уединенной жизнью . 19 декабря Борис Плаксий скончался в Киеве.

Andere Werke des Künstlers

Абстракция
Абстракция
$ 6 000

Verwandte Begriffe