Никас Сафронов Опушка леса на фоне маков Canvas Oil Russia 2007

Condition: | Byelorussia, Minsk
Price оn Application
Seller
РаритетЪ
Никас Сафронов Опушка леса на фоне маков
. "Опушка леса на фоне маков", 2007г. Холст, масло. Размер 50,5х34,5 см. Никас Степа́нович Сафро́нов (настоящее имя Николай) (род. 8 апреля 1956, Ульяновск, Ульяновская область) — советский и российский художник. Действительный член Российской Академии художеств (2012), заслуженный художник РФ (2013), народный художник Республики Дагестан (2017), профессор Ульяновского государственного университета.

По окончании восьмого класса ульяновской средней школы поехал поступать в Одесское мореходное училище, где проучился один год.

С детства исповедует православие, в юности в течение 8 месяцев изучал иконопись в советском Загорске (сейчас Сергиев Посад).

С 1973 по 1975 год учился в Ростовском художественном училище имени М. Б. Грекова по классу живописи. Сразу училище не окончил, был призван в армию, окончил его позже в 1985 году. Одновременно с учёбой работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывал сторожем, дворником и грузчиком.

В 1975 году призван в ряды Советской армии в ракетные войска. Служил в Эстонской ССР в городе Валга. После службы в армии уехал в Литовскую ССР в город Паневежис на родину матери, где некоторое время работал художником в театре Донатаса Баниониса и параллельно трудился на льнокомбинате художником по тканям.

Из Паневежиса переехал в Вильнюс, где с 1978 по 1982 годы учился в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне — Вильнюсская художественная академия) на факультете дизайна.

В 1983 году Никас Сафронов переехал в Москву, где изучал психологию в Московском государственном университете технологий и управления и окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова по классу живописи.

В 1992—1994 годах являлся арт-директором, а с 2000 года — главным художником русского издания журнала Penthouse, консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звёзд», арт-директором журналов «Америка» и «МОНОЛИТ-дайджест», главным художником журнала «Москва и москвичи».

С конца 1980-х гг. начал работать за границей. Кроме России, регулярно живёт и работает в Италии и Великобритании.

Занимается благотворительностью, в том числе попечением двух школ.

В 1978 году прошла первая персональная выставка Сафронова — в городе Паневежис, в Паневежском драматическом театре. В том же году одна из его картин была отобрана для Международной художественной выставки в Центре Помпиду в Париже.

В 1980 году в Вильнюсе прошла следующая персональная выставка художника.

В 1985 году участвовал в Международной художественной эротической выставке в Токио, в 1986 году — в Международной художественной эротической выставке в Милане, 1987 году — во Франции, в 1988 году — в Канаде. В 1990 году его картины вошли в изданный во Франции альбом «Эротические фантазии» десяти ведущих художников мира, работающих в стиле «ню».

В Москве выставки Сафронова проходили в зале «Манеж» (2008), Государственном историческом музее (2015), музее В. А. Тропинина (2018). В Санкт-Петербурге — в Научно-исследовательском музее российской академии художеств (2014, 2018), Исаакиевском соборе (2015), выставочном комплексе «Россия — моя история» (2018).

Большинство картин Сафронова находится в частных собраниях в разных странах, а также в музеях России, Западной Европы и Америки. Среди владельцев картин Сафронова — Пьер Карден, Софи Лорен, Жерар Депардьё, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачёв, Никита Михалков и другие.

Работы Сафронова есть в Третьяковской галерее, Эрмитаже и Русском музее.

Среди картин много портретов, но также много работ в других жанрах. Сафронов называет свой авторский стиль Dream Vision.

Information about the shop

Address
РаритетЪ
Komsomolskaja, 8
220029 Minsk
Byelorussia
Contact details
+375296066013
+375447620508

Other items from the seller

Багрянцев Э.Н.
Багрянцев Э.Н. "На привале" 1987 г.
Price оn Application
Сейтгоф П.С
Сейтгоф П.С "Симеиз. Скалы Монах и Дива"
Price оn Application
Почицкий В
Почицкий В "Великомученик Евстафий
Price оn Application
Почицкий В.В
Почицкий В.В "Борьба Иакова с ангелом",
Price оn Application
Почицкий В.В (dr.Klein) Страж древо
Почицкий В.В (dr.Klein) Страж древо
Price оn Application
Почицкий В.В dr.Klein Первый шаг
Почицкий В.В dr.Klein Первый шаг
Price оn Application
Почицкий В.В dr.Klein Лестница Иакова
Почицкий В.В dr.Klein Лестница Иакова"
Price оn Application
Почицкий В.В (dr.Klein)
Почицкий В.В (dr.Klein) "Зорка"
Price оn Application

Рекомендуемые экспонаты

Чертополох
Чертополох
Price оn Application
Камушек
Камушек
RUB2 000
Евпаторийский порт, х,м, 72х82 см
Евпаторийский порт, х,м, 72х82 см
€350
Букет полевых цветов
Букет полевых цветов
$45
Подсолнухи
Подсолнухи
Price оn Application
"На реке"
"На реке"
RUB100
The moon and garlands of tomatoes.
The moon and garlands of tomatoes.
€10 330
Морроко
Морроко
$3 200

Related terms