Старинный кувшин для вина «К О Шитт» Торговый дом «К О Шитт» Торговый дом «К О Шитт» Majolica Антикварная посуда Russian Empire конец XIX – начало ХХ вв 1900

Condition: | Available | Russia, St. Petersburg
RUB 20 000
Bank Transfer
Seller
OLD CHURCH
Старинный кувшин для вина «К О Шитт»
Старинный кувшин для вина «К.О. Шиттъ. Поставщик Двора Его Императорскаго Величества. Склад вин основан в 1818 году». Майолика. Мануфактура Villeroy & Boch. Метлах, Германия. Конец XIX - начало ХХ вв.
Материал: майолика.
Размеры:
Высота - 23,5 см.
Диаметр - 14,5 см.
Объем 1 литр.
Клеймо производителя на донышке.
Кувшин в хорошем коллекционном состоянии. Целый, без сколов и трещин.
Следы бытования, незначительные загрязнения. Потертости металлических частей.
Торговый дом «К.О. Шитт», по заказу которого исполнялся кувшин, был основан в 1818 году купцом Корнелиусом Отто Шиттом, занимавшимся винной торговлей, в частности продажей французских вин лучшего качества. Торговля шла через сеть «ренсковых» погребов (В "ренсковых погребах",продажа вина и водочных изделий, осуществлялась только на вынос.А с введением в Петербурге винной монополии в 1898 году, продажа осуществлялась по ценам, назначаемым ежегодно в законодательном порядке.С этого времени,содержатели погребов,получали вознаграждение от казны), которых в Петербурге к началу XX столетия насчитывалось более 30 (ул. Марата, 2; ул. Марата, 54, 1-ая линия В.О., 4; Садовая ул., 56 и др.).

На момент выполнения фирмой Villeroy & Boch, заказа на кувшины торговый дом «К.О. Шитт» возглавлял купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин, коммерции советник Василий Эдуардович Шитт, проживавший в Волховском переулке, 3, вместе с супругой. Кроме сети погребов ему же принадлежал и склад виноградного вина на Среднем проспекте В.О., д.4. Деятельность В.Э. Шитта не ограничивалась рамками торгового дома. Известно, например, что с 1903 по 1913 год он был членом правления российско-баварского пивоваренного общества «Бавария».

Мануфактура Villeroy & Boch тесно связана с Россией со второй половины XIX века. С этого времени и до начала Первой мировой войны изделия компании во всем своем разнообразии пользуются постоянным спросом благодаря удачному сочетанию качества и цены. Продукция фирмы была высоко оценена членами Императорского дома, давшего Villeroy & Boch, звание "Поставщик Двора Его Императорского Величества".
Майолика (обожженная глина покрытая глазурью). Изготовлен в Германии, Метлах. Клеймо Ges. Gesсh - это сокращенная форма от Geserzlich Gesehutzt, что дословно переводится как — «защищено законом» применялась с 1891 по май 1945 года.

Information about the shop

Address
OLD CHURCH
Saint-Petersburg
199004 Saint-Petersburg
Russia
Contact details
+79112192620

Other items from the seller

Икона Покров Пресвятой Богородицы
Икона Покров Пресвятой Богородицы
RUB 550 000
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
RUB 10 000
Старинные фото древнего Пскова
Старинные фото древнего Пскова
RUB 25 000
Старинная подвесная серебряная лампада
Старинная подвесная серебряная лампада
RUB 95 000
Старинное открытое письмо с видом Пскова
Старинное открытое письмо с видом Пскова
RUB 6 000
Две старинные фотографии Пскова
Две старинные фотографии Пскова
RUB 12 000
NO IMAGE
Серебряная цепь к наградному кресту
RUB 50 000
NO IMAGE
Распятие с бронзовой фигурой Спасителя
RUB 65 000

Related terms