Вид на Прачечный мост Ленинградский Союз Художников Yuriy Podlyaskiy (1923 - 1987) Paper Watercolor Soviet art 1950-е гг USSR (1922-1991) 1957

Condition: | Available | Russia, Saint-Petersburg
RUB 15 000
Bank Transfer
Seller
OLD CHURCH
Вид на Прачечный мост
Подляский Юрий Станиславович (Инициалы «ПЮ»). Вид на Прачечный мост через реку Фонтанку. CCCР, Ленинград, 1957 г.
Материалы: бумага, акварель.
Размер: 20 х 29 см.
В хорошем коллекционном состоянии. Следы бытования.


Подляский Юрий Станиславович
Подляский Юрий Станиславович родился 5 июня 1923 года в Хабаровске. После переезда семьи в город Вышний Волочёк Калининской области посещает кружок рисования при местном Доме пионеров. В 1938 году приезжает в Ленинград и поступает в Среднюю художественную школу при Всероссийской Академии художеств. В 1942 году становится студентом Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, который окончил в 1949 году по мастерской Б. Иогансона с присвоением квалификации художника живописи. Дипломная работа — жанровое полотно «Молотьба».
Участвовал в выставках с 1949 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Член Ленинградского Союза художников с 1949 года. Совершил творческие поездки по Сибири, Карелии, Прибалтике, по Волге, работал в Гурзуфе, Новгороде, Архангельске. Посетил Албанию, Францию, Италию, Англию, Австралию, Новую Зеландию, Голландию, Германию, Швецию, Норвегию. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный художник Российской Федерации (1983).
В 1989—1992 годах уже после смерти художника его работы с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad во Франции.
Подляский Юрий Станиславович скончался 7 июля 1987 года в Ленинграде на шестьдесят пятом году жизни. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Италии, Великобритании, Японии, Норвегии, Франции и других странах.

Прачечный мост

Прачечный мост

59°56′52″ с. ш. 30°20′11″ в. д.HGЯO

Область применения автомобильный, пешеходный
Пересекает река Фонтанка

Место расположения Набережная Кутузова

Конструкция
Тип конструкции арочный мост
Материал камень
Число пролётов 3
Общая длина 40,9 м
Ширина моста 14,3 м
Эксплуатация
Начало строительства 1766
Открытие 1769
Закрытие на реконструкцию 1926
Пра́чечный мост — автодорожный каменный арочный мост через реку Фонтанку в Центральном районе Санкт-Петербурге, соединяет Летний Сад (остров) и Безымянный острова. Один из первых каменных мостов, построенных в Петербурге[1][2]. Первый трёхпролётный каменный мост в городе[3]. Объект культурного наследия России федерального значения.
Расположение
Соединяет набережную Кутузова и Дворцовую набережную у истока Фонтанки. Рядом с мостом расположены Летний сад и Летний дворец Петра I[4]. Ниже по течению находится Пантелеймоновский мост. Ближайшие станции метрополитена — «Горьковская», «Чернышевская»
Название
Прачечным мост называется в связи с тем, что неподалёку — на углу Сергиевской улицы и Фонтанки — были дворцовые прачечные[5][6].
История
Прачечный мост, наряду с Верхне-Лебяжьим и Эрмитажным мостами, является одним из первых каменных мостов Санкт-Петербурга. Мост был построен одновременно с гранитной набережной левого берега Невы возле Летнего сада. Первоначальный проект, составленный в 1762 году, предусматривал строительство трёхпролётного каменного моста с деревянным разводным пролётом. Однако в окончательном проекте набережной мост стал неразводным: «через Фонтанную реку хотя прежде назначено мосту быть каменному только с берегов, а в середине деревянному подъёмному, но для прочности имеет быть весь каменный со сводами»[7].
Автор проекта неизвестен. Общее руководство строительством гранитных набережных осуществлял архитектор Ю. М. Фельтен[8]. Строительство моста, продолжавшееся с 1766 по 1769 год, велось под руководством архитектора И. Л. Росси и «квадраторного дел мастера» (впоследствии архитектора) Т. И. Насонова[1][2].
В 1887 году были перестроены два ледореза со стороны Невы[9]. В 1908 году было проведено обследование моста, которое выявило значительные деформации. Результаты обследования водолазами свайного основания показали, что его деформации привели к оседанию среднего пролёта, раскрытию швов в парапетах (из-за чего они потеряли свои прежние формы), образованию трещин в левой речной опоре и т. д.[10][11] В том же году Городской технической комиссией было принято решение о перестройке моста. В 1909 году Городская Дума поручила инженеру К. В. Ефимьеву составить проект перестройки моста в двух вариантах — с каменными и металлическими пролётными строениями. Консультантом проекта выступил известный мостостроитель С. П. Бобровский. Однако Академия художеств выступила против изменения вида Прачечного моста[11]. В результате Думой было одобрено другое техническое решение, разработанное инженером Ефимьевым, заключавшееся в «…подведении фундаментов под быки и устои с урегулированием съездов с него»[10].
Этот проект был осуществлён лишь через 16 лет — в 1926 году. По проекту мост был ограждён со стороны Невы и Фонтанки перемычками, вода выкачана, опоры арок срезаны, на их место подведена бетонная подушка[12]. Работы велись небольшими участками для предотвращения сплошной осадки опор[10]. Ледорезы оказались также основательно разрушенными, и их переходили заново, дополнительно укрепив подводные части деревянной обшивкой и брусьями. В швы кладки под давлением был нагнетен цементный раствор, так как оказалось, что прежний раствор вымыт водой[13][14]. Работы производились под руководством инженера Б. Д. Васильева при участии инженеров О. Е. Бугаевой и А. Л. Соларева[13].
Таким образом, Прачечный мост сохранился до настоящего времени без всяких изменений, за исключением смягчения уклонов его проезжей части[10][11]. Вследствие этого у тротуаров потребовалось устроить лестничные спуски[15].
Конструкция
Мост трёхпролётный каменный арочный. Представляет собой сооружение с неравными каменными сводами, облицованными гранитными блоками правильной резки[16]. Береговые устои и речные опоры устроены на свайном основании. Средний пролёт больше и выше двух смежных с ним. Тротуары открылков с четырёх сторон имеют по десять ступеней для перехода на уровень набережных. Над опорами устроены овальные люкарны, которые облегчают каменную кладку моста и обогащают его внешний облик. Длина моста составляет 40,9 м (между открылками — 37,5 м), ширина между парапетами — 14,3 м, ширина тротуаров — 2,13 м, высота свода (толщина в замке) — 0,77 м[10].
Мост в искусстве
Прачечный мост фигурирует в одноимённом стихотворении Иосифа Бродского:
На Прачечном мосту, где мы с тобой
Уподоблялись стрелкам циферблата,
Обнявшимся в двенадцать перед тем,
Как не на сутки, а навек расстаться...
(«Прачечный мост», ОВП, 1968)

Information about the shop

Address
OLD CHURCH
Saint-Petersburg
199004 Saint-Petersburg
Russia
Contact details
+79112192620

Other items from the seller

Икона Покров Пресвятой Богородицы
Икона Покров Пресвятой Богородицы
RUB 550 000
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
Немецкая оккупация. Псков, 1942 год
RUB 10 000
Старинные фото древнего Пскова
Старинные фото древнего Пскова
RUB 25 000
Старинная подвесная серебряная лампада
Старинная подвесная серебряная лампада
RUB 95 000
Старинное открытое письмо с видом Пскова
Старинное открытое письмо с видом Пскова
RUB 6 000
Две старинные фотографии Пскова
Две старинные фотографии Пскова
RUB 12 000
NO IMAGE
Серебряная цепь к наградному кресту
RUB 50 000
NO IMAGE
Распятие с бронзовой фигурой Спасителя
RUB 65 000

Related terms