"Союз Земли и Воды" Рубенс П.П.1620 г. Рубенс Питер Пауль масло/холст художественная кисть Baroque History painting Belgium 17 век 1620

Condition: | Available | Russia, Volgograd
$ 1 247 000
Seller
Arthall
"Союз Земли и Воды" Рубенс П.П.1620 г.
ПОСЛЕДНЯЯ кабинетная интерпретация П.П Рубенса "Союз Земли и Воды." 1620 г. Античная мифология. 82×62 см, М/Х.
Цена 1247000 $

Картина антикварная, наряду с остальными шедеврами коллекции живописного искусства фамильного наследия.

Приобретена в 1906-1910 гг в период пребывания дебютирующего врача во Фламандии. Александр Иванович Голубев, русский имперский лекарь, врачуя в Антверпене, спас парнишку. Картина - благодарность родителей. Состоятельные клиенты.

В обороте холста налицо неравномерность распределения масляных красок. Рисунок оборота холста, давность материала в полотне, которому 400 лет, говорят за себя.

В роду Голубевых кабинетная интерпретация, П.П.Рубенс, 1620 г, «Союз Земли и Воды», хранилась 4 поколения, более 100 лет. В период обысков большевиков владелец прятал холст в выдвижном потайном модуле в дубовом столе, см фотографии.

Равномерно распределённый по площади охватываемой поверхности, кракелюр, в своей основе в микротрещинах покрытый пылью, в наличии в лицевой части полотна. Благородная патина, зелёновато-коричневый слой. Кое – где поизносился лак. Потёртости верхнего слоя краски. Рама явно миновавшего столетия.

Картина без авторских инициалов. Любые механические виды воздействий на полотно не допустимы. Экспертиза за счёт покупателя.

Уменьшенная версия «Союза Земли и Воды», очевидно, была сделана на заказ для некоего мецената. Хорошо известно, что Рубенс поручал своим помощникам делать копии более ранних сочинений, хотя сам следил за ходом работы и вмешивался на различных этапах. Технический анализ и визуальные осмотры, показывают, что ассистенты Рубенса выполнили подготовку композиции, изображение Тритона и двух херувимов, тигра и рога изобилия. Однако самая важная часть композиции – центральная группа – была выполнена при участии мастера.

Технические особенности расчета рабочего метода мастера.
Картина написана техникой обыкновенной фламандской полупрозрачной многослойной лессировочной живописи, с использованием белого мелового грунта, оптически усиливающего яркость красочного слоя. Эта техника обусловила большую светоносность и окружающую среду красок кабинетного «Союза Земли и Воды» по сравнению с эрмитажным. Яркий, пышный рубенсовский стиль характеризуется изображением крупных веских фигур в стремительном движении, возбужденных до предела эмоционально заряженной атмосферой. Резкие контрасты света и тени, теплые богатые краски, истинно, наделяют его картины кипучей энергией.

Композиция представляет собой аллегорию реки Шельды и расположенного на ней города Антверпен. Две обнажённые фигуры, мужская и женская, изображают бога морей Нептуна, вооружённого трезубцем, и богиню плодородия Кибелу, которую готова увенчать Виктория, богиня победы.

Аллегория воспринимается более широко и в XVII веке, и в наше время — как единение стихий Земли и Воды, женского и мужского начала. В теме союза двух стихий воплотилась мечта фламандцев о снятии голландской блокады с устья Шельды, выходе к морю, а также связанные с этим событием надежды на возрождение страны. Кибела (в иной интерпретации Флора) предстаёт пышнотелой фламандкой с рогом изобилия в правой руке. Внизу трубит в раковину поднявшийся из морских глубин Тритон. В струях низвергающейся воды плещутся путти (два младенца). Образ путти написан с детей П.П. Рубенса, он к тому периоду являлся папой двоим. Полотно отличает пирамидальная композиция, симметрия и равновесие форм. История и аллегория, жизнь и легенда, человек и природа предстают в картине в нерасторжимом единстве.

Вышеприведённая картина П.П.Рубенса «Союз Земли и Воды» - фамильная ценность Голубевых, в 1930 г репрессированных, реабилитированных в 1989 г. Документы прилагаются.

От Александра Ивановича Голубева осталась документация по владению предметом живописи П.П. Рубенса "Союз Земли и Воды". Провенанс картине будет предоставлен платежеспособному клиенту с ликвидным балансом

Information about the shop

Address
Arthall
Lenina avenue 67, office 504
400078 Volgograd
Russia
Contact details
+79616938656
+79855072007
Business hours
Mo    10:00 – 16:00   
Tu    10:00 – 16:00   
We    10:00 – 16:00   
Th    10:00 – 16:00   
Fr    10:00 – 16:00   
Sa   closed
Su   closed

Other items from the seller

3 шкуры Аллигатора и Крокодила
3 шкуры Аллигатора и Крокодила
$ 3 200
Золотые наручные часы Заря 583 пр
Золотые наручные часы Заря 583 пр
$ 1 100
Кэнзан - держатель для цветов. Медь
Кэнзан - держатель для цветов. Медь
$ 94
Серебряная столовая ложка. НП. 84 проба
Серебряная столовая ложка. НП. 84 проба
$ 1 030
Златоустовский набор:лопатка,вилка,нож
Златоустовский набор:лопатка,вилка,нож
$ 430

Related terms