стакан. Москва 1859 год.

| Biélorussie, Minsk
$ 1 360 Vendu
Vendeur
Raritet
стакан. Москва 1859 год.
Кидушный стакан. Москва 1859 год.
Москва 1859 год. Серебро 875*(84 проба).
Серебряный ​Кидушный стакан. Серебро 84 пробы. Мастер: Александр Афанасьев. Золочение, чернь (схематично изображена Синагога). Москва 1859 год. Общий вес 78,1 гр.

Кидушные стаканы, или как их еще называют – бокалы, чаще всего предлагают ценителям антикварной иудаики. Эти изделия представлены даже на аукционах Сотби и Кристи. Цена кидушных бокалов довольно высокая. Это можно объяснить не только ценностью данных изделий с художественной точки зрения, но и их редкостью и необычайностью.

До того, как рассматривать отдельно кидушные стаканчики, необходимо остановиться на общих для всех евреев особенностях. В связи с тем, что евреи всегда были гонимым народом, у них не было своего государства, что бы полностью не ассимилировать в нации той страны, в которой в данный момент жила община, иудеи вынуждены были соблюдать все законы, написанные в Торе. Чаще всего на кидушном стаканчике делали резную надпись, которая подчеркивала значение праздника и звучала «Помни День Субботы и держи его в святости. Чти его благословением вина». Кидушные стаканчики должны быть делали из серебра. В редких случаях их делали из фарфора или стекла.

В середине XIX века в России еврейские мастера получили возможность развиваться и открыли большие мастерские в Варшаве, Киеве, Москве и других крупных городах. Вся продукция проходила через опломбирование и получала клеймо. Примерно в то же время, на территории России появился еще один оригинальный вид стаканчика. Главная особенность этого стаканчика – изображение на гладких стенках бокала

архитектурной композиции, которая рассматривается как Дворец царя Давида или условный вид Иерусалима, или просто синагоги. Так как эти кидушные стаканы были уже «заклеймены», сейчас не составляет труда определить год создания, место, где создавался стаканчик и иногда даже его автора.

Informations sur le magasin

Adresse
Raritet
Komsomolskaja, 8
220029 Minsk
Biélorussie
Détails du contact
+375296066013
+375296648860

Autres objets du vendeur

Багрянцев Э.Н.
Багрянцев Э.Н. "На привале" 1987 г.
Prix sur demande
Сейтгоф П.С
Сейтгоф П.С "Симеиз. Скалы Монах и Дива"
$ 95 000
Почицкий В
Почицкий В "Великомученик Евстафий
Prix sur demande
Почицкий В.В
Почицкий В.В "Борьба Иакова с ангелом",
$ 5 500
Почицкий В.В (dr.Klein) Страж древо
Почицкий В.В (dr.Klein) Страж древо
Prix sur demande
Почицкий В.В dr.Klein Первый шаг
Почицкий В.В dr.Klein Первый шаг
Prix sur demande
Почицкий В.В dr.Klein Лестница Иакова
Почицкий В.В dr.Klein Лестница Иакова"
Prix sur demande
Почицкий В.В (dr.Klein)
Почицкий В.В (dr.Klein) "Зорка"
Prix sur demande

Рекомендуемые экспонаты

Jug,
Jug,
€1 460
Belt
Belt
€2 000
Портсигар-самородок серебряный, XIX век
Портсигар-самородок серебряный, XIX век
$2 500
Ваза из серебра.ввозная 84 проба
Ваза из серебра.ввозная 84 проба
RUB69 000
Кубок Серебро Германия, конец XIX
Кубок Серебро Германия, конец XIX
$3 750
Серебряный подстаканник с имитацией плетения из бересты, Россия, конец 19 века, 84 проба
Серебряный подстаканник с имитацией плетения из бересты, Россия, конец 19 века, 84 проба
RUB75 000
Чернильный прибор 1930 год
Чернильный прибор 1930 год
RUB107 800
12 десертных ножей
12 десертных ножей
Prix sur demande